Очередное рабочее совещание по реализации федеральных и государственных программ

08 апреля 2022

7 апреля Глава Александровского района Виктор Петрович Мумбер провел рабочее совещание по реализации федеральных и государственных программ.

На повестке как и всегда – самые главные проблемы и вопросы, возникающие в процессе исполнения программных мероприятий.

О реализации мероприятий в сфере дорожной деятельности рассказали первый заместитель Главы района и Глава Александровского сельского поселения.

Первый заместитель Главы района доложил об объявленном электронном аукционе по капитальному ремонту асфальтосмесительной установки, переданной району из казны г. Томска.

В связи с существенным ростом цен на материалы на сегодняшний день, к сожалению, отсутствует подрядчик  на выполнение работ по асфальтированию ул. Лебедева, поэтому Главами района и поселения было принято решение средства областного и районного бюджетов в размере более 8,5 млн. рублей направить на выполнение работ по отсыпке грунтовых дорог в районном центре. В настоящее время изготовлены локально-сметные расчеты, которые будут направлены на проверку достоверности определения сметной стоимости.

Также сегодня снова ведется прием заявок на участие в аукционе на строительство дороги в мкр. ул. Багряная-Пролетарская. Ведется работа с потенциальным подрядчиком из ХМАО.

В части приведения пешеходных переходов в районном центре в соответствие с национальными стандартами, как сообщалось ранее, был определен объект дорожной сети, который будет обустроен в 2022 году – это пешеходный переход по ул. Мира вблизи стадиона «Геолог». Летом будет выполнен полный перечень работ на объекте.

В рабочей стадии находится подготовка к изготовлению в 2022 году проекта по ремонту автомобильной дороги на ул. Молодежная.

Что касается реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», на сегодняшний день мероприятия по определению подрядчиков завершены. На благоустройство парковой зоны в с. Александровское будет направлено 7 425,8 тыс. рублей. Отдельным вопросом обсуждалось предстоящее рейтинговое голосование за объекты благоустройства на 2023 год, которое будут проходить с 15 апреля по 30 мая 2022 года.

Помимо прочего на совещании были рассмотрены вопросы проектирования и прохождения государственной экспертизы по капитальному строительству объектов инженерной инфраструктуры – водоснабжения в мкр. ул.Калинина-Засаймочная, мкр. Южной части села.

Важным вопросом на повестке было участие жителей сельских поселений в инициативном бюджетировании – участии в благоустройстве своих территорий.

В связи с этим главам поселений было проучено активизировать работу с жителями в этом направлении.

По итогам совещания был дан ряд поручений, которые находятся на контроле Главы района.